WWGC: jour 8 la fleur est pour Marilyne!

Publié le par Juliette

8, 03.08.2009, Final results
Speed Task, Task time: 03h 00min
006SZATYTWR - 141PALMONOS - 045DUSNOK - 133NGYSZENS - 006SZATYTWR - 001SZEGED16
Task length: 150,5km/494,4km

aujourd'hui encore un AAT, entre 150 et 500km!
Nous partons avec les allemandes, juste derrière, pour voir ce que ça donne, Marilyne parcourt le circuit la plus vite, et elle recolte enfin sa fleur! 112.7 km/h.
pour ma part je parcours 347 km avec 111.7 km/h... toutes les concurrentes sont encore dans un mouchoir de poche....


8, 03.08.2009, Final results
Speed Task, Task time: 03h 00min
006SZATYTWR - 141PALMONOS - 045DUSNOK - 133NGYSZENS - 006SZATYTWR - 001SZEGED16
Task length: 150,5km/494,4km
Maximum Points: 1000 Pdm=333 Pvm=667, PmaxDistance: (5*360-250)=1551 PmaxTime: (400*3,195)-200=1078, Day factor = 1,000 N=15 n1=15 n2=15
# CN Pilot Country Glider Start Finish Time   Speed   Dist. Points Pen.
1. 2L Abadie Berard Marilyne France ASG 29/15m 14:06:59 17:18:41 03:11:42   112.7km/h   360.1km 1000  
2. K Klossok Annette Germany ASG 29/15m 14:05:29 17:11:26 03:05:57   112.4km/h   348.2km 994  
3. BK Senne Katrin Germany ASG 29/15m 14:05:43 17:11:43 03:06:00   112.2km/h   347.9km 991  
4. SF Schödel Susanne Germany Ventus 2 14:05:43 17:12:02 03:06:19   112.1km/h   348.0km 989  
5. V7 Shalneva Nina Russia Ventus 2 14:05:52 17:12:41 03:06:49   111.8km/h   348.2km 984  
6. 73 Toporova Valentyna Ukraine Ventus 2 14:06:07 17:13:07 03:07:00   111.6km/h   347.9km 980  
7. C Sturm Jutta France Ventus 2 14:07:13 17:14:39 03:07:26   111.3km/h   347.8km 975  
8. 57 Acquaderni Margherita Italy Ventus 2 14:06:12 17:14:37 03:08:25   110.7km/h   347.6km 964





En classe standard les pilotes parcourent le circuit plus rapidement, peut être l'enfilement, ils ont des branches legèrement différentss se passe mieux, toutefois la première parcourt à 122 km/h, puis Mag suit à 116km/h!!!
pas mal, Anne suit à un point prêt. Aujourd'hui le coach a demandé à ce que les Czechs soient suivis.



1. SE Lundgren Helle Denmark LS 8 15:03:14 17:07:23 02:04:09   122.6km/h   253.7km 628  
2. DD Abrok Agnes Hungary Discus 2B 14:58:53 16:58:51 01:59:58   117.4km/h   234.9km 575  
3. W8 Cerna Eva Czech Republic LS 8 14:43:24 16:48:50 02:05:26   116.1km/h   242.7km 561  
4. 301 Draper Kay United Kingdom LS 8 14:55:02 16:52:10 01:57:08   115.8km/h   231.5km 557  
5. EU De Cachard Magali France LS 8 14:55:54 17:02:06 02:06:12   115.4km/h   242.8km 554  
6. FX Veprekova Jana Czech Republic LS 8 14:43:23 16:48:38 02:05:15   114.6km/h   239.3km 546  
7. GA6 Ducarouge Anne France LS 8 14:56:18 17:02:12 02:05:54   114.5km/h   240.3km 545




En classe club, Nathalie et Céline se placent à nouveau bien, elles partent avec les anglaises, et finissent avec un score inhabituel: 108 km/h!!!!



1. IC Diófási Orsolya Hungary ASW 15 b 14:45:54 16:46:48 02:00:54   107.6km/h   216.8km 606  
2. J34 Liran Ayala United Kingdom Std. Libelle H-201 14:49:45 17:06:01 02:16:16   107.3km/h   243.7km 603  
3. 873 Sparrow Elizabeth United Kingdom Std. Cirrus 14:49:43 17:05:14 02:15:31   108.0km/h   243.9km 587  
4. EA Hurlin Nathalie France Std. Cirrus CS 11 W 14:47:59 16:46:49 01:58:50   108.4km/h   216.9km 581  
5. ED Montorio Celine France Std. Cirrus CS 11 W 14:49:33 17:05:22 02:15:49   107.7km/h   243.8km 573

Commenter cet article